Рождественские булочки

Рождественские булочки

Как приготовить Рождественские булочки: пошаговый рецепт, фото, калорийность, сложность

  1. Поместите муку и 1 ч. л. соли в большую миску. Сделайте колодец в центре и добавьте дрожжи. Тем временем, согрейте молоко и масло в кастрюле до тех пор, пока масло не расплавится, а смесь станет теплой. Добавьте молочную смесь и яйцо в мучную и перемешайте до тех пор, пока не получится мягкое тесто (при необходимости добавьте еще муки).
  2. Выложите тесто на хорошо вымытую поверхность. Вымешивайте в течение 5 минут, добавив еще муки, при необходимости, до тех пор, пока тесто не станет гладким, эластичным и не будет липким.
  3. Слегка смажьте миску растительным маслом. Поместите тесто в миску и перемешайте, пока оно не покроется маслом. Накройте миску пищевой пленкой и положите в теплое место на 1 часа или до удвоения по размеру.
  4. Разомните тесто до его первоначального размера и выложите на слегка посыпанную мукой поверхность. Раскатайте его в прямоугольник толщиной 1 см. Смажьте тесто маслом, затем посыпьте сахаром, корицей и фруктами.
  5. Сверните тесто в рулет, нарежьте ломтиками 9 x 4 см и расположите на застеленный пергаментом противень, оставив небольшое пространство между ними. Накройте чистым кухонным полотенцем и оставьте на 30 минут.
  6. Разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте булочки в течение 20-25 минут или до тех пор, пока они не подымутся и не станут золотисто-коричневыми. Тем временем, смешайте сахарную пудру с 4 ст. л. воды до однородности.
  7. Выньте булочки из духовки и остудите. Смешайте цедру и сахарную глазурь с примерно 2 ст. л. воды, и полейте булочки.

Поделиться этим рецептом