Желе из ревеня и заварного крема

Желе из ревеня и заварного крема

Как приготовить Желе из ревеня и заварного крема: пошаговый рецепт, фото, калорийность, сложность

  1. Слегка смажьте 1-литровую форму маслом, затем сделайте слой из ревеня. Положите ревень и сахар в кастрюлю с 250 мл воды, накройте крышкой и тушите в течение 5-8 минут, пока ревень не станет мягким, а затем снимите с огня. Поместите желатин в маленькую миску с холодной водой для смягчения.
  2. Застелите марлей большое сито, поместите над миской и влейте в него жидкость ревеня, затем оставьте капать. Как только вся жидкость просочилась, верните сок в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Если получившийся сок ревеня не очень розовый, можете добавить каплю пищевого красителя. После размягчения удалите желатин из воды и выжмите излишки, затем добавьте в теплый сок ревеня, помешивая до растворения желатина. Налейте половину жидкости для ревеня в форму для желе и поставьте в холодильник на 3 часа. Оставьте оставшийся сок ревеня при комнатной температуре.
  3. Тем временем, сделайте слой заварного крема. Положите молоко, сливки и ванильный стручок с семенами в кастрюлю, аккуратно нагрейте, не доводя до кипения, затем уснимите с огня. Замочите желатин в миске с холодной водой. В большой миске взбейте сахар, яичные желтки и заварной крем, пока они не станут гладкими и бледными. Влейте согретое молоко, взбивая до однородности. Перелейте горячую смесь в кастрюлю и аккуратно нагревайте до тех пор, пока она не загустеет, затем снимите с огня. Удалите листья желатина из воды, выжмите лишнюю жидкость, добавьте в заварной крем и хорошо перемешайте. Оставьте остыть.
  4. Как только первый слой желе застынет, влейте половину охлажденного заварного слоя. Охладите еще 3 часа.
  5. Повторите процесс с оставшимся желе, убедившись, что каждый слой хорошо застыл, прежде чем добавлять следующий. Если желе начинает застывать при комнатной температуре, его можно осторожно нагреть на варочной панели - главное не доводить до кипения, иначе это прекратит застывание желатина. После того, как все слои застынут, переверните желе на тарелку (возможно, придется немного пошевелить форму, чтобы вынуть желе) и подавайте.

Поделиться этим рецептом